关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 七星佳园暖气问题
来信人: 朱** 来信日期: 2019-01-16
信件内容

七星佳园近年来一到冬天房屋里就冻得就不行,虽然供暖达到国家标准18摄氏度,但在极寒的气温下,这样的温度是不能满足住户需求的,况且房屋面积这么大,每年暖气费交2700,交这多钱房子里还是冰冷冰冷的。整天待着家里,毛衣毛裤袜子都穿上,脚都冻得挨不住。而且从供暖开始,管道渗水,我家客厅墙皮年年掉皮。小区物业也是种种理由推脱,解决问题不积极,要钱的时候不给还不行,不给就要停暖气,给了烧不热,老百姓的钱又不是风刮来的。希望相关部门与小区主管部门合力解决小区暖气问题,没有规划好,就该换管道换管道,该加管道加管道。

办理情况
办理进度
朱建华同志:
    您好!首先感谢您对县小区供暖工作的关注和支持。针对您反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
    您反映因七星佳园小区七星佳园冬天房屋里供暖达到国家标准18摄氏度,但在极寒的气温下,温度是不能满足住户需求,每年交费2700,房子里还是冰冷冰冷的。管道渗水,我家客厅墙皮年年掉皮。小区物业也是种种理由推脱。希望相关部门与小区主管部门合力解决小区暖气问题。
    住建局领导立即安排相关科室人员联合供热企业入户调查情况。经调查了解,得知您家的室内温度分别是19℃、20℃。因您家的暖气设施常年未维护清理,导致暖气管道、滤网堵塞,影响了供暖水的循环。亿隆热力公司员工当场清洗疏通了您家的管道设施。回访后得知室内温度有所提升,您对处理结果也表示满意。至于您家室内各种设施的维护应由您自己来找专业人员操作,这并不在供热公司的服务范围内。给你带来的不便敬请谅解,如果有什么问题请及时与县住建局行业办联系,电话7102526。
    承办单位:若羌县住建局;联系人:承办人:何立新;联系电话:7102526
处理单位:住建局
处理时间:2019-01-24
处理状态:处理完