关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 取暖费收取标准混乱
来信人: 白** 来信日期: 2019-01-11
信件内容

若羌县玖圣供热有限公司取暖费收取标准混乱。祁曼花园住户电梯、楼道无取暖区强制用户公摊收取取暖费,态度蛮横。我2016年12月9日开通暖气、中间停暖时间也计入收费全额缴纳2860元,17年2500元。本小区有住户通过政府信箱反馈过此问题,政府也给出了解决措施减掉公摊区取暖费,但可能只是解决了反馈问题的住户,我两次去交费收费人员仍按公摊面积收取,企业经营讲究诚信公平无欺,采暖也是民生问题,希望政府给一个合理的解决方式。感谢!

办理情况
办理进度
白少伟同志:
    您好!首先感谢您对县小区供暖工作的关注和支持。针对您反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
    住建局针对您提出的供暖收费问题,安排了局行业办对祁曼花园小区的楼道等公摊部位进行调查核实后,事实确实如此。住建局领导随后与玖圣供热企业负责人和您通电话进行协调解决。通过双方协商,玖圣供热企业负责人不同意免除公摊面积的费用。由于供热企业的暖气收费是否减免属于企业自主行为,如您无法接受这个结果,建议通过法律程序解决,您对处理结果也表示同意。给你带来的不便敬请谅解,如果有什么问题请及时与县住建局行业办联系,电话7102526。
    承办单位:若羌县住建局;承办人:何立新;联系电话:7102526
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-01-24
处理状态:处理完