关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 乱收费谁来管?
来信人: 阿** 来信日期: 2018-12-26
信件内容

尊敬的领导:

   您好!

首先感谢您能在百忙之中阅读我们的来信。我是祁曼花园的业主,我们花园B区共有8栋楼,我近日转了所有的楼,楼道、楼梯间都有暖气片,但一直没有供过暖。去年交暖气费时,都减掉公摊面积和晚供暖的几天,来收费的,但今年说,晚供暖的几天可以减掉,公摊面积不能减免,必须按购房合同上的面积来收费。难道不供暖的公摊面积,我们照样去交费吗?这也算是合理的收费吗?(我的房子113.96㎡,公摊面积是24㎡)

我们有几次给他们说给领导反映情况,但他们说,物价局有文件,我们按照文件精神落实。而且这事我们管不了,找反映的地方反映去,不听我们的诉求和建议,服务态度差。因楼道、楼梯间没有供暖的情况下,收暖气费是不合理或者是乱收费。如果该区域供暖了,我们也无话可说,按他们说的去交取暖费。此事能够引起领导的重视,这也是我们祁曼花园多数业主的心声。希望有关部门调查此事,给业主门讨个说法!

办理情况
办理进度
阿曼•吉力力同志:
  您好!首先感谢您对县小区供暖工作的关注和支持。针对您在信箱中反映的有关问题,经县住建局调查,现答复如下:
  您反映因祁曼花园小区楼道、楼梯间有暖气片,都没供过暖。去年暖气费中都扣除了未供暖公摊面积和晚供暖天数的暖气费。但今年只减掉晚供暖天数的暖气费,公摊面积照常收费,这样收费合理吗?(我的房子113.96㎡,公摊面积24㎡) 
  住建局针对您提出的供暖收费问题,安排了行业办对祁曼花园小区的楼道等公摊部位进行调查核实后,事实确实如此。住建局领导随后召集玖圣供热企业负责人与你当面进行协商解决。通过双方协商,玖圣供热企业负责人同意免除不供暖公摊面积的费用,您对处理结果也表示满意。给你带来的不便敬请谅解,如果有什么问题请及时与县住建局行业办联系,电话7102526。
处理单位:若羌县政府
处理时间:2019-01-03
处理状态:处理完