关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于若羌县园丁楼、天使楼有关问题的反映
来信人: 张** 来信日期: 2018-12-15
信件内容

尊敬的领导:

我是教育系统从外地招聘来的老师,为了生活,将房屋购买在园丁楼。园丁楼,天使楼,当初建房时,就是为了体现县委、县人民政府关心关爱教师和医生,更是为了实施栓心留人工程,将教育系统和医疗系统人才留住,为若羌发展做出贡献。但,到目前,两栋楼144户住户已住了近7年了,有些问题实在无法忍受也无法解决,住户在一起一提起来就是满腹牢骚,为了144户住户的利益问题,所以向有关领导反映以下问题,希望能得到尽快解决。

问题一:该房屋2012年就已交付入住,但房产证及土地使用证至今不能办理。

问题二:所有购房户交纳的住房公积金贷款担保保证金无法退还住户(每户约7000元左右,144户预计缴纳有80万元左右)。目前,有大部分住户已将购房贷款还清,但至今无法拿回自己购房交纳的住房公积金贷款担保保证金。

问题三:该房屋交工入住近7年了,未按照当初购房承诺履行购房款相关规定。(当时通知明确说房价按成本价1800/平方米出售,但要求住户缴纳购房款时按照2000元/平方米收取(便于核算多退少补)。至今房屋总价一直未核算也未对外公布,也未按照当初出售时向144户住户承诺的最后多退少补。

问题四:小区基础设施维护和绿化问题。目前,小区的基础设施使用7年了,期间出现不下200次的各处供排水管道跑冒滴漏、电梯损坏无法运行、停水停电、水泥地面破烂不堪、到处黄土裸露,并且从2012年至今都没有栽种1颗树木和种植1颗小草,绿花率为0。

问题五:缴纳物业管理费问题。因存在以上各种问题未解决及物业公司这几年一直存在不作为、不担当,出现问题就推诿扯皮,物业公司雇佣的人员只会看大门,偶尔看见他们在院子里扫地楼内没见过他们打扫,小区的绿化为零一棵树都没种,何况天使楼和园丁楼电梯渗水停运事故频发,天使楼开发商对地基用原土填充没用砂石料导致渗水地基下沉,后来光维修换砂石料修地基三个月,小区搞得乌烟瘴气。即便如此,物业公司不考虑这些客观事实,收费时变本加厉按照跨级物业标准收费(小区连四级标准都不符合,却按照一级标准收费,<参阅2018年物业法>),导致144户住户对物业收费问题强烈不满。进而使物业公司和住户产生矛盾,对物业公司违法违规硬性收取物业费的行为业主强烈不满。(物业法有规定,小区建设及绿化和服务范围达到规定标准才能按照要求收取相应的物业费,而不是理所当然的收费)。建议对住户物业费按照事实进行合理清算后尽快更换物业公司。

以上是园丁楼、天使楼144户住户的诉求,望领导能够重视,并根据以上实际情况予以尽快解决为盼!

                                                                         园丁楼、天使楼广大住户

                                                                                   2018年12月12日

办理情况
办理进度
  园丁楼、天使楼住户:
  您好!
  来信已收悉,现就关于关于若羌县园丁楼、天使楼有关问题的反应的信件答复如下:
  1、房产证及土地使用证未能办理:该项目属县人民政府实施的留人工程,委托县教育和科学技术局作为项目主体,办理相关前期手续。但该项目实施地为县第一小学土地,教育和科学技术局作为行政单位,不具备房产开发资质,不能作为建设单位,接受土地出让,按照相关法律法规、程序不健全即无法办理土地使用证和房产证,土地无法出让。办理土地使用证和房产证必须以建设单位的勘界报告为依据来按照程序办理,导致勘界报告中的“建设单位”无法填写确认,致使该项目到目前还不能办理土地使用证和房产证。该项目占地面积5.88亩(土地出让金为每亩约30万元)。我局正在联系土地评估公司进行土地出让评估后汇报县人民政府协调县国土资源局将该项目土地进行出让并解决土地出让金。土地手续办完后我局尽快联系房改办办理房产证及不动产证(在2019年12月之前办理完毕)。
  2、住房公积金贷款担保保证金无法按期退还:按照住房公积金贷款相关要求,需缴纳贷款总额10%作为担保贷款保证金。经县教科局协调,各住户以5%的标准均缴纳了7000-9000元之间不等的保证金,该项目住房公积金担保贷款保证金缴纳在巴州靖祥房地产开发有限公司账户,贷款住户还完贷款后需到库尔勒退还保证金,极其麻烦,且有部分住户贷款时间长(15-20年),为避免巴州靖祥房地产开发有限公司以后出现变更、注销等情况,我局汇报县人民政府协调巴州住房公积金管理办公室若羌县管理部、县农村信用联社、巴州靖祥房地产开发有限公司、县教科局把住房公积金担保贷款保证金于2019年1月打入我局下属公司(若羌教育后勤服务公司)账户,已还清贷款并手续齐全的届时将按程序退还。
  3、部分人员缴纳购房首付款后不再履行后期付款义务:根据县教科局(若教发【2012】42号、118号、122号、126号、137号、158号、182号)等文件,均明确提出购房款按照2000元/平方米执行。按照若羌县2012年房屋建筑成本价核算,园丁楼天使楼建设不含天然气安装部分按照和卫生局约定,48套房屋给卫生局自行分配,到目前为止仍有教育个别职工只付了首付款6.6万元,剩余房款及天然气接口费都未付,也未领取房屋钥匙,想退房屋首付款, (2014年12月因财政局要求由原来的集资建房更改为房改房(统一由建设局管理)资金按收支两条线管理,剩余房款1800多万元纳入财政专项资金管理)。而我局已经将该项目工程款付清。因此,项目办理不动产证需缴纳土地出让金,我局会在2019年8月底之前核算土地出让金成本,并于公示后给各住户清算,进行多退少补。
  4.小区基础设施维护和绿化问题。2013年7月教科局花费6万元聘请绿化公司进行绿化,并进行换土、安装滴灌装置、种植、日常打理,但没有良好的绿化效果。2013年至今我局花费数十万元进行该楼的电梯、暖气、排水管道、消防设施及值班室维修。我局承诺在2019年尽快和物业公司协商,督促物业公司对小区绿化工作进行落实。
  5.缴纳物业管理费问题。确定使用哪家物业公司是由小区业主委员会开会表决决定,如对目前的物业公司服务不满意,可以向当地住建部门进行投诉,并通过小区业主委员会重新表决决定所使用物业公司。物业管理费是按照国家高层建筑和条楼建筑标准收取,非个人行为,如对收取的物业费和服务质量不满意可到当地住建部门进行投诉,县住建局投诉电话:0996-7102723。我局收到天使楼、园丁楼住户投诉对金管家物业公司服务不满意后,于2018年9月协调将原金管家物业公司更换成若羌县物业公司。因县物业公司刚入驻,各项服务尚未能达到住户要求,我局会尽快督促物业公司,要求其进行整改,使服务逐渐达到住户满意。
  承办单位:若羌县教科局;联系电话:0996-7103483
处理单位:住建局
处理时间:2019-01-03
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
园丁楼、天使楼住户:
  您好!
  来信已收悉,现就关于关于若羌县园丁楼、天使楼有关问题的反应的信件答复如下:
  1、房产证及土地使用证未能办理:该项目属县人民政府实施的留人工程,委托县教育和科学技术局作为项目主体,办理相关前期手续。但该项目实施地为县第一小学土地,教育和科学技术局作为行政单位,不具备房产开发资质,不能作为建设单位,接受土地出让,按照相关法律法规、程序不健全即无法办理土地使用证和房产证,土地无法出让。办理土地使用证和房产证必须以建设单位的勘界报告为依据来按照程序办理,导致勘界报告中的“建设单位”无法填写确认,致使该项目到目前还不能办理土地使用证和房产证。该项目占地面积5.88亩(土地出让金为每亩约30万元)。我局正在联系土地评估公司进行土地出让评估后汇报县人民政府协调县国土资源局将该项目土地进行出让并解决土地出让金。土地手续办完后我局尽快联系房改办办理房产证及不动产证(在2019年12月之前办理完毕)。
  2、住房公积金贷款担保保证金无法按期退还:按照住房公积金贷款相关要求,需缴纳贷款总额10%作为担保贷款保证金。经县教科局协调,各住户以5%的标准均缴纳了7000-9000元之间不等的保证金,该项目住房公积金担保贷款保证金缴纳在巴州靖祥房地产开发有限公司账户,贷款住户还完贷款后需到库尔勒退还保证金,极其麻烦,且有部分住户贷款时间长(15-20年),为避免巴州靖祥房地产开发有限公司以后出现变更、注销等情况,我局汇报县人民政府协调巴州住房公积金管理办公室若羌县管理部、县农村信用联社、巴州靖祥房地产开发有限公司、县教科局把住房公积金担保贷款保证金于2019年1月打入我局下属公司(若羌教育后勤服务公司)账户,已还清贷款并手续齐全的届时将按程序退还。
  3、部分人员缴纳购房首付款后不再履行后期付款义务:根据县教科局(若教发【2012】42号、118号、122号、126号、137号、158号、182号)等文件,均明确提出购房款按照2000元/平方米执行。按照若羌县2012年房屋建筑成本价核算,园丁楼天使楼建设不含天然气安装部分按照和卫生局约定,48套房屋给卫生局自行分配,到目前为止仍有教育个别职工只付了首付款6.6万元,剩余房款及天然气接口费都未付,也未领取房屋钥匙,想退房屋首付款, (2014年12月因财政局要求由原来的集资建房更改为房改房(统一由建设局管理)资金按收支两条线管理,剩余房款1800多万元纳入财政专项资金管理)。而我局已经将该项目工程款付清。因此,项目办理不动产证需缴纳土地出让金,我局会在2019年8月底之前核算土地出让金成本,并于公示后给各住户清算,进行多退少补。
  4.小区基础设施维护和绿化问题。2013年7月教科局花费6万元聘请绿化公司进行绿化,并进行换土、安装滴灌装置、种植、日常打理,但没有良好的绿化效果。2013年至今我局花费数十万元进行该楼的电梯、暖气、排水管道、消防设施及值班室维修。我局承诺在2019年尽快和物业公司协商,督促物业公司对小区绿化工作进行落实。
  5.缴纳物业管理费问题。确定使用哪家物业公司是由小区业主委员会开会表决决定,如对目前的物业公司服务不满意,可以向当地住建部门进行投诉,并通过小区业主委员会重新表决决定所使用物业公司。物业管理费是按照国家高层建筑和条楼建筑标准收取,非个人行为,如对收取的物业费和服务质量不满意可到当地住建部门进行投诉,县住建局投诉电话:0996-7102723。我局收到天使楼、园丁楼住户投诉对金管家物业公司服务不满意后,于2018年9月协调将原金管家物业公司更换成若羌县物业公司。因县物业公司刚入驻,各项服务尚未能达到住户要求,我局会尽快督促物业公司,要求其进行整改,使服务逐渐达到住户满意。
  承办单位:若羌县教科局;联系电话:0996-7103483
处理单位:住建局
处理时间:2019-01-03
处理状态:处理完