关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 停车乱收费,没人管吗?
来信人: 王** 来信日期: 2018-12-09
信件内容

1、停车不收费引发乱象。我家住帝豪大厦,因为楼下停车场不收费,每天外来车辆和其他小区车辆停的满满当当,每天回家找不到车位,万客隆超市就在楼下,让我们住在帝豪大厦的住户没有车位停车,住建局不用监管帝豪大厦的物业公司吗?

2、停车乱收费。若羌大厦楼下停车收费,停车29分钟收取2块,以此累加。库尔勒市全市停车场都是2小时以内不收费,超过2小时开始收取,若羌大厦的恒通宇洁物业有限公司不看文件吗?根据发改委文件《关于若羌大厦停车场收取车辆临时停放服务费的批复》(若改字2018(120号)和《价格法》文件要求,不按文件要求多收乱收费用的应该处罚呢??

3、菜市场进去停车就收费。老菜市场的商户基本搬迁至财富广场,当你的车开进菜市场,停一分钟也是2块,停10小时也是2块,请问菜市场收取停车费有资质吗?有资格吗?

我只是若羌一名遵纪守法的公民,有责任和义务监督这些乱象,只为建设和谐幸福得若羌出自己的一份力。

办理情况
办理进度
王先生:
  感谢您对县长信箱的关注和支持,现就您所反映的停车不收费引发乱象、停车乱收费、菜市场进去停车就收费等问题答复如下:
  1、停车不收费引发乱象的问题。因考虑到收取车辆临时停放服务费不足以支付工作人员工资,所以帝豪大厦所在的物业服务管理企业新疆昭泰房地产开发有限公司不收取车辆临时停放服务费,外来车辆和其他小区车辆大量停放在该大厦所在的停车场,从而造成住在该大厦的有车辆的居民没有停车场地,针对此投诉,我委价格监督检查局、住建局立即就你所反映问题与新疆昭泰房地产开发有限公司联系,该公司答复对此问题他们也以发现,并正在进行整改,具体措施为:在小区入口处、单位门、电梯间等场所的醒目处张贴公告,通知住在该大厦有车辆的居民于2018年12月12日至13日到该公司行政办公室进行车辆登记,后续将对登记过的车辆进行停车场地划分,停车场地划分后由车主自行管理。对该公司采取的措施,我委价格监督检查局和住建局将加强落实情况的跟踪督导力度,将您所反映帝豪大厦停车问题解决好。
  2、停车乱收费的问题。你反映在若羌大厦楼下停车场停车29分钟,收取了你2元停车费,对此,我委价格监督检查局及时安排执法人员到停车场调取了你于2018年12月9日在该停车场的进场和出场时间电脑记录,经电脑记录显示,你车辆进场时间为15:04:32,出场时间为15:45:06,在该停车场停放时间共计为41分钟多,根据我委给该停车场下达的车辆临时停放服务收费批复:停车半小时以内(包括半小时)不收费,白天停车为2元/小时,不足1小时按1小时计费,超过1小时每半小时按1元计费,不足半小时按半小时计费,最高不超过10元/车;夜间停车并有专人看管的按每车1元/小时计费,不足1小时按1小时计费,超过1小时不足2小时按1元计费,最高不超过每车10元计费,根据以上收费标准,该停车场物业服务管理企业收取你2元停车费并未违反我委下发批复中所制定标准,属于正常收费,不存在价格违法行为。
  3、菜市场进去就收费的问题。你所反映的菜市场即新苑市场,该市场由我县市容环境卫生管理处雇佣一名临时工进行管理。为规范该市场的车辆停放行为,2009年12月我委根据市容环境卫生管理处的申请下发了该区域公共停车场收费标准,具体为:机动车1.5元/辆.次;摩托车:1.00元/辆.次;自行车:0.50元/辆.次,该收费标准至目前已执行8年多,当时制定收费标准时的人流车流与现阶段相比发生了巨大变化,人流、车流及场地内垃圾的增加,工作量也相应增加,该收费标准已不能维持市场正常的运行。针对此问题,我委要求县住建局立即进行整改,经住建局会议研究后,已责令县市容县市容环境卫生管理处与公安局对接,即将安装停车收费管理系统,并重新申报收费标准,严格按照标准执行。相信通过安装车辆收费管理系统并执行新的收费标准,该市场的乱收费问题一定会得到圆满解决。
  承办单位:若羌县发改委;联系人:梅剑;联系电话:7102478
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-12-18
处理状态:处理完