关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于请求进一步规范物流快递行业的诉求
来信人: 李** 来信日期: 2018-11-26
信件内容

尊敬的县长:

首先,感谢县上在若羌抓经济、民生改善的百忙之中还要分神管这等小事。可以说 若羌县在历届党委、政府正确领导下,居民生活水平不断提升,交通出行便捷程度简直不可同日而语,在互联网+的时代大背景下,若羌县的电子产业园飞速发展,让各族群众有了和发达城市群众一样的获得感。然而,因电子产业发展而带来的隐患着实不少。由于现在物流快递行业都集中在新区,目的是便于管理,但也可以说是若羌县最热闹的地方之一,每天大家怀着愉快的心情去取自己心仪已久的商品,出门确实去一次伤一次。主要原因是因为:一是根据要求,每件商品都需要等级检查,本来无可厚非积极支持,但是受若羌人口少的原因吧,似乎谁和谁都熟悉,本来最后来的人取完快递,却让前面人帮助带过,这样一来一件件过商品录入信息的意义何在,甚至可能滋生因有问题快递祸及他人(可能夸张)。二是快读行业取快递没有秩序,过安检也没有秩序,最可气的却是工作人不管(圆、中、申),估计别的快递企业也是一样。三是因取快递时间久,伤人的经历而催生的代取快递业务正在与日剧增。不乏有人组团排队的可疑。

总体来说,希望有关部门能管管,规范一下,让群众去也开心回也开心。我建议有:一是关部门,严令要求快递行业必须实名领取不允许带领。二是每次每人取货最多取2件,在行排队。三是可以借鉴像银行业务一样的排队取号过安检,防止有人插队。四是主要快递行业的工作人员要发挥主导作用,决不能让无秩序的形势蔓延。

最后,再一次感谢县长能体谅下群众的心情并督促相关部门抓好规范整顿工作。

办理情况
办理进度
李女士:
  您好!来信收悉,关于您反映若羌县物流快递方面的情况,一接到您的来信,县商经委及时与各快递公司负责人进行沟通,经查,现对您提出的的几点进行如下回复:
  1.双十一过后,快递数量激增,排队时间较长,有一些群众未按秩序排队,随意加塞,这些问题确实存在,我方已要求快递公司加强代取快递时的管理,禁止后到的人让前面的人代过安检的情况。
  2.各家快递取快递的人较多,前段时间快递公司业务繁忙,对于现场的秩序存在管理不利的情况,我方已要求快递公司在收取快递与过安检的地方放置隔离带,引导群众有秩序的排队收取快递。
  3.关于代取快递业务,组团排队并随意插队的情况,我方已通知快递公司加强对代取快递的限制。
  再次感谢您的来信,同时感谢您对我方工作的认可与支持,后续如有相关情况,还望及时反映,我方将及时协调处理。
  承办单位:若羌县商经委;联系人:张恒瑞;联系电话:18196161991
处理单位:若羌县政府
处理时间:2018-12-17
处理状态:处理完