关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 楼兰玉都广场非承重楼面竞变成停车场。一旦压塌了楼板发生了人员伤亡及财产损失的重大事故谁能承担?
来信人: 刘** 来信日期: 2018-07-20
信件内容

尊敬的县长县领导您们好!我叫刘永胜,来自河南省光山县。于2011年从昆仑玉源投资开发有限公司全款购得楼兰玉都z008、z009号房屋。并于2012年8月进入使用。该房屋是半地下室类型,是非承重屋面结构。当时开发商把该屋面设置了限制车辆上来的设置。直到今年7月17日该屋面控制车辆上来的设置被人全部拆除了。造成无限制的各种车辆都停在非承重的屋面上了。随着车辆的增加房子随时都有被压塌的可能。我找开发商得到的答复是“县上的政府部门拆除的我们管不了”。恳请县长及县领导帮帮我吧。不要让悲剧发生呀!

办理情况
办理进度
刘永胜:
  您好!来信收悉,关于您反映的楼兰玉都广场非承重楼面竞变成停车场的相关问题,现答复如下:
  自接到您的信箱后,住建局在第一时间安排市政、工程质量安全监督站、房管所工作人员到楼兰玉都全友家居门口处进行实地查看,与您、玉都市场负责人进行了了解。针对信访人的疑惑,住建局对该市场建设的图纸进行查看,在编制图纸说明上仅标注该楼面为上人楼面,未标注为上车楼面。根据上述查看结果,通知玉都市场负责人对全友家具商铺范围放置石蹲进行阻挡,并于2018年7月27日下午完成此项工作。
  整改完成后与信访人进行沟通,对此信访事件的处理无异议。
  承办单位:若羌县住建局;承办人:吴春静;联系电话:7102723
处理单位:住建局
处理时间:2018-08-03
处理状态:处理完