关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 国道315国道1401公里300米处偷拍问题
来信人: 刘** 来信日期: 2017-08-31
信件内容

我走那段路时候没有固定测速,下坡路段有可能测速误差很大。我怎么能看到车辆违章照片,流动测速是否合法,是否在正确的规定操作,我在网上找到很多关于流动测速的规范要求,测速拍照对对照片的要求很严格吧,但是我在当地交警队查询告诉我不处理违章看不到,12分说是超速百分之五十到百分之八十以内。我现在想看一看照片是否是按规定的拍照,还有就是设备的检验合格证是否有,还有就是怎么申请复议。

办理情况
办理进度
李先生: 
   您好!来信收悉,关于您反映的“外地司机的一封申诉书”有关问题,现答复如下:
    一、315国道1409公里至1341公里,全长68公里为山区二级路面,限速为40公里/小时。海拔从900多米一路上升到3600多米,最高点到最低点落差800米,路宽仅为7米,沟内弯道多而且急。路基南侧为山体,北侧为河道形成落差,弯急坡陡,视角狭小。近90度转弯达五处,均为连贯式坡降路段,道路设计存在缺陷,弯道形成死角,一旦发生险情或事故,无疑会加重事故损害后果。据统计2014年至2016年,此路段发生多起交通事故,大多数为超速行驶。
     二、该路段为若羌县隐患排查的重点路段,事故多发、易发点段。为了预防重特大道路交通事故的发生,在道路交通监控系统四期项目建设时,若羌县公安局交警大队积极向公安厅交警总队在此路段申请了四处固定测速,由于供电原因,四处固定测速无法安装,大队为了预防重特大事故,安排民警摆放流动测速,在流动测速仪前后放置测速提示牌。 
    三、执法所用测速机型号规格:PT3.5A(2-320)km/h,制造商:西安遵道科技有限责任公司,执行标准:机动车测速仪GB/T21255-2007。该设备由公安部交通安全产品质量监督检测中心检测报告,由新疆维吾尔自治区交通安全专业计量检测中心(巴州)检定证书,该测速设备符合国家标准。经查车牌号码为:豫A6XG77的超速违法行为在认定事实上十分清楚、适用法律法规准确无误,对其处理客观适当,故应依法维持《处罚决定书》捍卫法律的尊严。
     早在2016年巴州公安局交警支队统一通过楼兰新闻网向社会公布巴州辖区道路区间测速及流动测速点位。2017年以来若羌县公安局交警大队也多次在双微平台公布辖区道路区间测速及流动测速点位。 
     根据《中华人民共和国道路交通法》第四十二条【车速】机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇有沙尘、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,应当降低行驶速度。
     另申请行政复议应当先与若羌县公安局法制科以电话或邮件的方式申请行政复议。若咨询车辆违法信息请务必提供车牌号码。可致电若羌县车辆管理所。联系电话:0996-7105577

承办单位:若羌县公安局交警大队;联系人:肖建华;联系电话:15739818888
处理单位:公安局
处理时间:2017-09-07
处理状态:处理完