关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 外地司机的一封申诉书
来信人: 李** 来信日期: 2017-08-25
信件内容

                                                  申诉书

我是小型车车牌号豫A6XG77的车主,2017年07月24日,走315国道,经若羌县,出新疆回河南。8月21日中午11点49分收到违章短信,网上也显示有违章记录。内容为:您的小型汽车豫A6XG77于2017-07-24 17:45 在国道315线1368公里960米,因驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的机动车行驶超过规定时速50%以上的违法行为,被交通技术监控设备记录,请及时接受处理。为了核实违章信息是否属实,8月22日,我与微信公众号《若羌公安》工作人员取得联系,反映情况后,经工作人员核实,违章记录无误。从车辆发生违章到违章信息提醒,中间相隔28天(19个工作日),已经严重违反了《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十九条和二十条相关规定。

第十九条自交通技术监控设备收集违法行为记录资料之日起的十日内,违法行为发生地公安机关交通管理部门应当对记录内容进行审核,经审核无误后录入道路交通违法信息管理系统,作为违法行为的证据。公安机关交通管理部门对交通技术监控设备收集的违法行为记录内容应当严格审核制度,完善审核程序。 第二十条交通技术监控设备记录的违法行为信息录入道路交通违法信息管理系统后三日内,公安机关交通管理部门应当向社会提供查询;并可以通过邮寄、发送手机短信、电子邮件等方式通知机动车所有人或者管理人。

现在交通违章的送达时间违法,根据行政处罚法规定,程序违法,处罚无效,现提出撤销车辆违章记录。

给予以上情况,现提出申诉。

呈:若羌县人民政府法制科 若羌县公安局交警大队

申诉人:李小杰

电话:1384907911

办理情况
办理进度
李先生:
    您好!来信收悉,关于您反映的“外地司机的一封申诉书”有关问题,现答复如下:
     一、315国道1409公里至1341公里,全长68公里为山区二级路面,限速为40公里/小时。海拔从900多米一路上升到3600多米,最高点到最低点落差800米,路宽仅为7米,沟内弯道多而且急。路基南侧为山体,北侧为河道形成落差,弯急坡陡,视角狭小。近90度转弯达五处,均为连贯式坡降路段,道路设计存在缺陷,弯道形成死角,一旦发生险情或事故,无疑会加重事故损害后果。据统计2014年至2016年,此路段发生多起交通事故,大多数为超速行驶。 
    二、该路段为若羌县隐患排查的重点路段,事故多发、易发点段。为了预防重特大道路交通事故的发生,在道路交通监控系统四期项目建设时,若羌县公安局交警大队积极向公安厅交警总队在此路段申请了四处固定测速,由于供电原因,四处固定测速无法安装,大队为了预防重特大事故,安排民警摆放流动测速,在流动测速仪前后放置测速提示牌。   
     三、执法所用测速机型号规格:PT3.5A(2-320)km/h,制造商:西安遵道科技有限责任公司,执行标准:机动车测速仪GB/T21255-2007。该设备由公安部交通安全产品质量监督检测中心检测报告,由新疆维吾尔自治区交通安全专业计量检测中心(巴州)检定证书,该测速设备符合国家标准。经查车牌号码为:豫A6XG77的超速违法行为在认定事实上十分清楚、适用法律法规准确无误,对其处理客观适当,故应依法维持《处罚决定书》捍卫法律的尊严。
    另早在2016年巴州公安局交警支队统一通过楼兰新闻网向社会公布巴州辖区道路区间测速及流动测速点位。2017年以来若羌县公安局交警大队也多次在双微平台公布辖区道路区间测速及流动测速点位。 
    根据《中华人民共和国道路交通法》第四十二条【车速】机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇有沙尘、雨、雪、雾、结冰等气象条件时,应当降低行驶速度。 

承办单位:若羌县公安局交警大队;联系人:肖建华;联系电话:15739818888
处理单位:若羌县政府
处理时间:2017-09-07
处理状态:处理完