关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 祁曼花园物业及祁曼花园质量问题
来信人: 田** 来信日期: 2017-05-10
信件内容

领导您好:

我是祁曼花园的住户,看了之前的其他住户的投诉信,也是反映祁曼花园的物业水电暖的问题,相关部门也给予了回复以及通知及整改,但到目前为止,我们住户并没有看到物业有任何的相关整改,仍然是在没有任何通知的情况下停水。昨天下午北京时间6点多停水,到今天我此时坐在电脑前写这封信时(北京时间20:40)都未来水,现在停水已超过24小时,给物业打电话物业就一句管子没修好,这样严重影响大家的生活,而且物业经常在星期六星期天找不到人,有人买水或者有什么问题,物业就以不在县上或者外出为由不管,4月29日我家没水,水表出现问题给物业打电话,物业就让我找水务公司,第二天下午找水务公司,水务公司又让我找物业,就这样直到晚上十一点多物业修理的郭师傅和水务公司的一个人才出现检查了一下说换水表,这样5月1日又折腾到北京时间12点多我家才正常用上水,如果物业不能够正常管理,请不要把我门小区交水费及水表管理问题给物业,这样也不至于出现问题相互推诿扯皮。还有祁曼花园到现今为止,小区绿化未完成,停车位未完成,建筑垃圾乱堆乱放,2号楼2单元前面应该是修什么管道还是下水道挖开后到现在有一个多月了都没有封上。大门口未有刷卡门禁系统,小区电梯经常坏,2号楼电梯经常性停在其中一层关不上门,不上也不下,要多次按才会有反应,如果是孩子单独坐电梯这样事多危险呀。1号楼2号楼的外墙保温层从去年刮大风挂掉后直到现在也没有修补,给物业反映过,从来都是没动静。我们住户严重怀疑其建筑时的质量问题,冬天暖气管爆、一年四季水管爆而且一个月要好几次出现这样的问题,现在的祁曼花园因为水管经常爆裂的问题都快被挖成筛子了。此问题已经向相关部门反映过很多次,都未有结果,希望给予解决,不再影响大家的正常生活。

办理情况
办理进度
田丽静女士:
    你好!关于你反映的“祁曼花园物业及祁曼花园质量问题”的信件现答复如下: 
    根据信箱反映的问题,县住建局安排工作人员对祁曼花园金管家物业公司(以下简称金管家)进行实地调查。5月9日停水问题,系因供水管爆裂未及时维修所致,现已要求金管家及时贴出停水通知,确保住户正常用水。星期六购水问题,金管家工作人员双休日半天上班,现已要求金管家在有人买水的情况下,要及时解决,不能推诿。
    4月29日有住户反映家里没水问题,为该用户水表损坏,需更换水表,现由楼兰水务有限责任公司更换水表,不存在相互推诿扯皮现象。小区绿化问题,小区以补种树木200余棵,现处于维护阶段,而草坪补种预计在5月底前完成。 
    2号楼2单元门前地坪破损问题,已派专人进行维修和回填工作。大门口门禁系统已签订合同,正在进行安装。小区电梯已维修完毕,现已正常投入使用。1号楼2号楼外墙保温层脱落问题,已安排相关工作人员进行修补,预计在5月底完成。同时,县住建局对金管家进行批评教育,要求金管家在大规模维修时,提前通知业主,避免对业主的生活带来不便。 

    承办单位:若羌县住建局;承办人:吴春静;联系电话:7102723 
处理单位:若羌县政府
处理时间:2017-05-24
处理状态:处理完