关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 二号小区十四号楼燃气管道安全问题
来信人: 刘** 来信日期: 2017-04-18
信件内容

二号小区十四号楼一楼是门面房,二楼以上是住宅,楼下开了好多饭馆,去年统一装了静电式油烟净化器,基本上都装到天然气管道的上面,我在网上查了,静电式油烟净化器是通过高压静电去除油烟的,这样给整顿楼造成安全隐患,去年找过社区,找过信访局,信访局让找安监局,安监局让找消防队,消防队说不归他们管,还有就是一楼饭馆都改了下水道,直接用150厘米的管子直接把污水排入下水道,搞的整顿楼下水道经常堵,下水道一堵地下室全是污水,冬天好点,夏天下水道一堵,地下室进水,楼道难闻,满地下室全是蟑螂,甚至就是蚊子的窝,下了一窝一窝的蚊子,找物业,物业也不管,让我们告去,想让领导下来看看。

办理情况
办理进度
刘兆勤:
    你好!关于你反映的“二号小区十四号楼燃气管道安全问题”信件,现答复如下:
    根据信箱反映的情况,县住建局责成县城建监察大队、县物业中心等部门开展实地调查。经调查,确认二号小区十四号楼一楼门面房安装的静电式油烟净化器距天然气管道近,给整栋楼房造成安全隐患。而饭店私改下水管道造成排水管网堵塞,住户地下室进污水。
    目前,3家饭店静电式油烟净化器距天然气管道较近,8家饭店私改下水管道。针对上述问题,县住建局联合县环保局、县楼兰燃气有限公司联合下发了限期整改书面通知书,并提出了整改建议,要求责任单位严格按照规定期限完成整改工作。
    后续,县住建局将做好跟踪督促检查工作。如未在规定期限内完成整改的,将对其停业整改,并依法拆除不达标设备设施,并给予罚款处理。

    承办单位:若羌县住建局;承办人:艾麦尔•阿布拉;联系电话:7100935
处理单位:若羌县政府
处理时间:2017-05-02
处理状态:处理完